Вторник, 16.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Нужны ли реформы в образовании?
Всего ответов: 38
Погода

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Районный компьютерный конкурс КомпМания
17:36
Районный компьютерный конкурс КомпМания

«КомпМания» для маленькой компании

 

Хотим мы того или нет, но налицо признаки «новой исторической фазы развития цивилизации», когда главными продуктами производства становятся информация и знания. Возрастает роль информации и информационных технологий в жизни общества. И тот, кто не научится общаться с компьютером на "ты”, может остаться на обочине. Для школьников района первое знакомство с информатикой проходит практически в начальных классах, но насколько они реально владеют компьютером?

Когда-то нужно начинать!
Чтобы пролить свет на эту проблему, педагоги дополнительного образования дома детского творчества решили провести районный компьютерный конкурс по информационным технологиям для школьников "КомпМания”. 22 ноября этот конкурс прошел на нашей земле впервые.

     То, что процесс объединения "компьютерных гениев” начался с дома детского творчества, неудивительно: здесь уже почти 10 лет работает объединение ‘Компьютер”. В 2007 г. его руководитель О.А.Корюкова с командой дома детского творчества представляла Малмыжский район в г.Кирове, на областном этапе. Оксана Александровна и взяла на себя большую часть работы при организации "КомпМании’.

 

"Нас мало, но вместе мы - сила!”
К сожалению, желающих проявить себя оказалось немного - всего три команды, но даже столь небольшое число участников позволило конкурсу состояться. И, наверное, это даже немного приободрило ребят. Ведь каждая команда в конечном итоге стала победителем или призером.
- Ваш компьютер еще работает? Тогда мы идем к вам! - вот так весело поприветствовали всех участники команды "Вирус” средней школы №1. И продолжили: - Я ужасный, злобный вирус, я пришел на ваш винчестер безобидной с виду почтой, чтобы файлы удалять!

Творчески подошли к "Визитной ‘карточке” и "Быстрые чипы” из Новой Смаили. Участники из школы д.Кинерь взяли в руки буквы и удивили всех названием: "ТРОС’,. Однако через несколько секунд они поменялись местами, и получилось: "СОРТ”! Так "ТРОС” ли "СОРТ”? С третьей попытки все встало на свои места. Их команда называлась "РОСТ”. Это ученики с именами Радик, Оксана, Саукен и руководитель Татьяна Анатольевна Пайметьева.

 

Маршрутный лист

Ребятам предстояло пройти сколько "станций”, расположенных в специально подготовленных кабинетах. Испытания проверяли и знание теории, и введение практикой. Не допускать приблизительность - отвечать нужно было конкретно и по существу. Как отметила руководитель объединения «Компьютер» участники неплохо разбираются в сети Интернет, устройстве персонального компьютера, слайд-презентациях, рисунках Раint. Хуже дело обстоит со знаниями по истории ЭВМ, форматированием текста, созданием диаграмм.

Сумма набранных баллов выявила победителя – команду «Быстрые чипы» из с.Н.Смаиль. Второе место досталось «Вирусу» МКОУ СОШ №1 г. Малмыжа, а третье - кинерскому "РОСТ ‘у.

Нельзя не рассказать об одном из самых важных этапов - блиц-викторине. Здесь за всю команду "отдувался” один человек- ее капитан. Учитывая сложность этого испытания, члены жюри решили особо отметить победителя - им стал ученик средней школы №1 Алексей Пугачев.

- Мы не хотели остаться в стороне от столь важного событии в школьной жизни - отметила руководитель команды ‘РОСТ” Т.А.Пайметьева, - и стремились хотя бы просто испытать свои силы. Теперь мы знаем, к чему примерно нужно быть готовыми в следующий раз. Если такой конкурс состоится вновь, мы обязательно примем в нем участие.

- Ребята поделились впечатлениями и выразили желание расширить и углубить свои знания, - сказала старшая вожатая МКОУ СОШ №1 Г.Х.Ашарапова.

А вот мнение руководителя команды победителей И.Э.Исламова:

- Иногда у подростков складывается ошибочное убеждение: раз они успешно играют в компьютерные игры, то, значит, неплохо разбираются и в компьютерах. Конкурс помог им оценить уровень своей подготовки, понять, что они знают, а над чем еще предстоит работать. Мероприятие очень нужное для развития школьников.

Команда "Быстрые чины” планирует принять участие в следующем этапе - посостязаться с сильнейшими "компманами” области. Молодцы, ребята! Мы будем за вас болеть!

 

Наталья Игнатьева

 

Сельская правда №144 от 1 декабря 2012 года

Просмотров: 3064 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

РМО Малмыж © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz