Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Нужны ли реформы в образовании?
Всего ответов: 38
Погода

Главная » 2011 » Май » 11 » Заседание РМО №4 15 апреля 2011 года
08:47
Заседание РМО №4 15 апреля 2011 года

Протокол №4

методического объединения учителей физики и информатики

от 15 апреля 2011 года.

 

Место проведения: МОУ СОШ с УИОП №1 кабинет начальных классов.

Начало в 9 ч.

На заседании присутствовали 15 учителей:

Бодунова Е.А. -МОУСОШ с.Аджим

Вертунова Г.И. -МОУСОШ с.Аджим

Гайфутдинова Ф.Ф. – МОУСОШ с.Калинино

Хлюпина Г.Н.- МОУСОШ №2 г.Малмыжа

Москвина Г.Т. -МОУСОШ с.Савали

Заболотских Н.Н.- МОУООШ с. Мари-Малмыж

Дегтярева Н.Н.- МОУООШ с. Мари-Малмыж

Сагадуллина Г.М.- МОУСОШ с. Старый Ирюк

Зиннатова Р.Н. -МОУСОШ с.Тат. Верх. Гоньба

Халиуллина Р.М. -МОУСОШ с.Тат. Верх. Гоньба

Исламов И.Э.- МОУСОШ с.Новая Смаиль

Киселева Н.А.. -МОУСОШ с.Ральники.

Пайметьева Т.А..- МОУООШ д. Кинерь

Фукалова В.Н.- МОУСОШ с.Рожки

Осипова А.А.. МОУООШ с. Старый Бурец

 

 

Тема: «Организация внеклассной деятельности на уроках физики и информатики.»

 

План

1.      Выступление учителя физики и информатики МОУСОШ с. Ральники Киселевой Н.А. по теме: «Внеклассная работа по физике».

2.      Выступление учителя физики и информатики МОУСОШ с. Калинино Гайфутдиновой Ф.Ф. «Использование компьютерных технологий в исследовательской деятельности».

  1. Рассмотрение и утверждение билетов итоговой аттестации по физике и информатике в 9 классе. Обмен мнениями.

 

Выступление учителя физики и информатики МОУСОШ с. Ральники Киселевой Н.А. по теме: «Внеклассная работа по физике».

 

Киселева Надежда Андреевна выдающийся популяризатор физической науки нашего района, неутомимый энтузиаст своего дела, активный участник всех заседаний методического объединения, одна из немногих учителей занимающаяся внеклассной деятельностью по физике и информатике (в прошлом зам. директора по внеклассной работе).

Надежда Андреевна в своем выступлении акцентировала внимание присутствующих на то, что ни что так не вызывает  интерес к предмету физика у учащихся как внеклассная деятельность. Нынче год космонавтики и 12 апреля мы отметили 50-летие полета первого человека Земли в космос. В рамках года космонавтики в Ральниковской школе проводилась, декада космонавтики,  где проводились такие мероприятия как физический турнир, который проводился как соревнование двух команд, физический вечер,  деловая игра, КВН, конкурс газет, презентаций, кроссвордов, физическая развлекательная игра, конференция, физико-литературный конкурс, викторина, устный журнал.

Мероприятия декады космонавтики «Я сын твой планета Земля»

День декады Мероприятия
1

Открытие декады.

Викторины для начальной школы, 5-6 классов,7-9 классов, 10-11 классов.

2 Классные часы, посвященные космонавтике «Знаете, каким он парнем был»
3

Игра «Звездный час» (5-7 класс)

Защита творческих проектов- презентаций (11 класс)

4

Игра «Мифы и звезды»нач. школа)

Защита творческих проектов- презентаций (10 класс)

5

Конкурс чтецов «Мы- Земляне!»

Защита творческих проектов- презентаций (9класс)

6 Выпуск информационных бюллетеней.
7

Выставка книг школьной библиотеки «Все о Космосе»

Библиотечные уроки.

Конкурс рисунков, фотографий «Земля в иллюминаторе»

8 Классные часы, посвященные космонавтике «Планеты солнечной системы»
9 Общешкольный вечер –КВН .Космическая дискотека.
10 Закрытие декады. Подведение итогов, награждение победителей.

Проводилась защита творческих проектов- презентаций учащимися 10 класса. Лучшие из них Надежда Андреевна продемонстрировала на экране.  Например «Космос и вятская земля», «Циолковский уроженец Вятки» и др. По итогам конкурсов вручались награды.

Так же сообщила о достижениях своих учащихся в заочных конкурсах связанных с физикой. Один из учащихся занял 1 место по области в Международном конкурсе «Гилиантус». Во всероссийском  конкурсе «Гимн воде» ее учащиеся  заняли 4-е место по области. За это школа получила премию деньгами  2000 руб., которые были потрачены на ремонт памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне, чему был несказанно рад глава Ральниковского поселения. Самому учителю было вручено благодарственное письмо за подготовку учащихся к конкурсу.

Статья Киселевой Надежды Андреевны Внеклассная работа по физике размещена на сайте РМО в Каталоге Статей.

По окончании выступления Киселевой Н.А. некоторые из учителей поделились своим наработками во внеклассной деятельности. В частности, учитель физики и информатики МОУООШ д. Кинерь Пайметьева Т.А. показала присутствующим презентации учащихся, посвященных Дню космонавтики. В конкурсе фотографий ее учащиеся заняли 1-е место по району.

Присутствующие изъявили желание скачать себе на электронные носители представленные работы.

 

Вывод: Учителя физики и информатики активно участвуют во внеклассной и общественной деятельности школы.  
 
Выступление Гайфутдиновой Ф.Ф
учител
я физики и информатики МОУСОШ с. Калинино Малмыжского района
Кировской области

Гайфутдинова Фарида Фаязовна опытный, постоянно совершенствующийся учитель. Ее учащиеся добиваются больших достижений в олимпиадах по физике и сдаче ЕГЭ. В школе №1 г. Малмыжа она была только учителем физики. Перейдя на работу в Калининскую школу, Фариде Фаязовне пришлось осваивать информационные технологии на более высоком уровне, став учителем информатики. И не случайно темой ее выступления стала тема:«Использование компьютерных технологий в исследовательской деятельности».

 Исследовательские работы учащихся в наши дни часто опираются на возможности, которые даёт компьютер. Подчас, использование компьютерных технологий сводится к представлению результатов исследования — ребёнок создаёт презентацию своей работы. На самом деле, презентация — это самый последний этап работы, и самый сложный из всех. Использование компьютерных технологий целесообразно на всех этапах исследовательской работы. Традиционно любое исследование начинается с какой-либо проблемы, которая существует в интересующей ребёнка области. Заинтересовавшись проблемой, ученик пытается раздобыть информацию, за ней сейчас принято обращаться в Интернет в первую очередь и в библиотеку - во вторую.

Учителем были приведены ссылки на наиболее популярные образовательные сайты.

Следует придерживаться общепринятых правил создания компьютерных презентаций: небольшой объём 12-15 страниц; единообразие оформления всех страниц; отражение темы, цели, задач и этапов всей работы, результатов и выводов, а также страничка, посвящённая автору и список литературы, Интернет-ресурсы в том числе.

Комплексный подход к компьютеризации должен привести к созданию единой школьной информационной среды, доступ и использование которой в рамках установленных прав должны иметь как учащиеся, так и преподаватели и администрация. Важным с точки зрения современных представлений является возможность выхода из локальной информационной школьной системы в глобальную сеть. Полный текст выступления Фариды Фаязовны в Каталоге Статей.

По окончании выступления Фариды Фаязовны учителя высказали предложение разработать положение о проведении районного конкурса творческих работ учащихся по физике и информатике с использованием компьютерных технологий.

 

Рассмотрение и утверждение билетов итоговой аттестации по физике и информатике в 9 классе. Обмен мнениями.

Были рассмотрены и утверждены согласно регламента, билеты государственной итоговой аттестации учащихся 9 класса по физике и информатике. В основном материалы билетов были взяты с сайта РМО. Киселева Н.А. отметила полезность сайта для учителей физики и информатики, так как билеты соответствуют стандарту и нет необходимости их поиска. Также она сообщила о наличии на сайте Диагностических работ для подготовки к срезовым работам по физике по линии Кировского ЦОКО. Под заключениями  РМО учителей физики и информатики были поставлены подписи руководителя РМО. Затем эти билеты должны быть заверены руководителем РМК Татимовой Н.И.

Учителями информатики высказали просьбу к руководителю РМО о проведении практического занятия по созданию школьного сайта. На что Исламов И.Э. ответил приглашение через неделю в Новосмаильскую среднюю школу.

Затем учителя обменялись своими наработками на электронных носителях.

Заседание прошло в конструктивной и плодотворной форме.

Руководитель РМО учителей физики и информатики__________Исламов И.Э.

Просмотров: 2068 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

РМО Малмыж © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz