Пятница, 26.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Нужны ли реформы в образовании?
Всего ответов: 38
Погода

Главная » 2010 » Август » 30 » Отчет о заседании №1 РМО учителей физики и информатики Малмыжского района
13:06
Отчет о заседании №1 РМО учителей физики и информатики Малмыжского района
Отчет о заседании №1 РМО учителей физики и информатики Малмыжского района
 
Дата проведения: 26 агуста 2010 года
Место проведения: МОУСОШ №2 г.Малмыжа
Начало в 14.30 часов.
На заседании присутствовали 13 учителей:
Бодунова Е.А. -МОУСОШ с.Аджим
Буторин В.М. - МОУСОШ с.Старая Тушка
Гайфутдинова Ф.Ф-МОУСОШ с.Калинино
Зинатова Р.Н. -МОУСОШ с.Тат. Верх. Гоньба
Киселева Н. А.- МОУСОШ с.Ральники
Исламов И.Э.- МОУСОШ с.Новая Смаиль
Низамутдинова А.М.-МОУООШ с.Преображенка
Нагимуллина Е.Ю.-МОУСОШ с.Константиновка
Осипова Е.А.- МОУСОШ д. Арык
Русакова Л.А.- МОУООШ д.Мелеть
Романов С.Н.-МОУООШ с.Каксинвай
Сагадуллина Г.М.- МОУСОШ с. Старый Ирюк
Сметанина Н.А.-МОУООШ д. Новый Кокуй
 
Тема: «Проблемы преподавания физики и информатики в условиях перехода на новые стандарты образования»
 
План
1.Анализ работы РМО учителей физики за 2009-2010 учебный год. Руководитель РМО учителей физики и информатики Исламов И. Э.
2. Основные задачи на новый учебный год. Обсуждение и составление плана работы на 2010-2011 учебный год. 
 
 Анализ работы РМО учителей физики и информатики за 2009-2010 учебный год. Выступление руководителя РМО учителей физики и информатики Исламова И. Э.
 
     Основными задачами стоящими перед РМО учителей физики и информатики   являлись: создание методического пространства, позволяющее педагогам повышать профессиональный уровень, создание условий для формирования мотивации педагогов на применение новых образовательных технологий в своей деятельности, выявлять, обобщать и распространять эффективный и результативный педагогический опыт работы учителей в районе и области.
 
     По общему мнению присутствующих задачи, поставленные в прошедшем году в основном были выполнены. В течении года проведено четыре заседания РМО два заседания в первом и два во втором полугодиях на базе 4-х школ Калининской, Новосмаильской, №1 и №2 г.Малмыжа. В течении учебного года был дан один открытый урок, 4 выступления по обмену опытом. 
Активными участниками РМО были учителя:
Киселева Н. А.- МОУСОШ с.Ральники
Мубаракова Л.Н.- МОУСОШ с. Старый Ирюк
Исламов И.Э.- МОУСОШ с.Новая Смаиль
Проведенные заседания были признаны результативными. Посещаемость составила в среднем 14 человек на заседание, что составляет около 40 % от всех учителей физики и информатики района. Такая посещаемость связана с тем что ьного учителей-совместителей и с сезонной невозможностью приезда учителей левобережья. Однако надо отметить завятские школы Каксинвайскую и Преображенскую, представители которых стараются при возможности не пропускать методобъединение. Пять учителей нашего РМО прошли аттестацию на 1-ю квалификационную категорию, с чем и были поздравлены. Восемь педагогов прошли курсовую подготовку в КИПК и ПРО. В районных и областных конкурсах педагогического мастерства учителя методобъединения практически не участвовали. Единственным участником был учитель МОУСОШ с.Новая Смаиль Исламов И.Э., который стал дипломантом IV областного открытого конкурса цифровых образовательных видеоматериалов «Начинаем урок». В 2009-2010 учебном году в районной олимпиаде по физике приняли участие 36 учащихся из 8 школ, по информатике 20 учащихся из 5-ти школ . Результаты скромные, но все же есть 9 призеров по физике и 3 по информатике. Победителей нет. Причины такого выступления давно известны: это и небольшое количество часов по физике (2 часа в неделю) и по информатике (1 час в неделю), это большое количество совместителей преподающих физику, для которых физика и информатика становится не основным предметом.
    Была выражена благодарность тем учителям, которые не смотря ни на что привозят учащихся на олимпиды.
    Результаты ЕГЭ-2010 по физике и информатике показали, что учителя района дали учащимся неплохие знания по предметам. Все учащиеся, которые выбрали физику и информатику справились с испытаниями. Особенно отличились учащиеся учителей МОУСОШ с. Старый Ирюк по физике (Мубаракова Л.Н.) и по информатике (78 баллов, Сагадуллина Г.М.). Хороший результат показал ученик Никандровой А.В. по информатике МОУСОШ №2(69 баллов) г. Малмыжа. По сравнению с другими предметами только информа тика дала рост в этом году.
 
 Для обучения учащихся района используются УМК по физике и информатике рекомендованными Министерством образования и науки.
     В текущем учебном году в сети Интернет был создан сайт РМО учителей физики и информатики Малмыжского района. Целью создания данного ресурса является обеспечение возможности учителям быть в курсе проводимой в РМО работы: получение информации о планах заседаний, о содержании прошедших заседаний. Посредством этого сайта можно скачать методические материалы к урокам (презентации, тесты, билеты по физике и информатике). В новом учебном году перед методическим объединением стоят следующие задачи: внедрение в учебный процесс современных форм, методов и средств обучения; создание методической копилки физиков и информатиков с последующим размещением их на сайте РМО; организовать дистанционные семинары по проблемам преподавания с использованием форума на сайте; активизировать учителей на участие в работе РМО, а также в различных конкурсах.
 
Основные задачи на новый учебный год. Обсуждение и составление плана работы на 2010-2011 учебный год.
    По итогам анализа были учебного года и в целом о работе учителей физики и информатики прошел обмен мнениями. Мнения о курсовой подготовки были различны. Учителям физики понравились эти курсы. Они узнали о новых подходах к качеству физического образования. Учителя же информатики не получили удовлетворения от курсов . Были тысказаны претензии о недостаточной компетентности преподавателей КИПК и ПРО в области ИКТ. В частности по вопросам внедрения и использовании СПО в школах не было получено конкретных ответов. Поэтому в связи с возникшей проблемой поступило предложение к руководителю РМО на ближайшем заседании провести практические занятия яо внедрению и использованию СПО. Тем более как стало известно от учителя информатики, директора МОУСОШ с.Старая Тушка Буторина В.М. ни одна из школ района кроме его не зарегистрировала опытные зоны СПО на сайте поддержки внедрения свободного программного обеспечения в образовании spohelp.ru. Опытные зоны необходимо зарегистрировать для получения пакетов обновления программ.
      Криком души стала реплика учителя информатики МОУСОШ с.Старый Ирюк Сагадуллиной Г.М. в ответ на претензии к активности в районных конкурсах. Основная мысль которой сводилась к тому что учителю информатики просто нет времени заниматься этим. "Как какой-нибудь проект организуют в школе так беги делай презентации, печатай на компьютере тексты, ищи в Интернете информацию. Когда прикажите заниматься своим непосредственным делом".Учитель информатики стал относится в школе к обслуживающему персоналу. Любое мероприятие в школе и в районе не может обходится без участия учителя информатики. А эти мероприятия весьма далеки от целей и задач образования по информатике. Когда же дело доходит до наград, то информатик остается в стороне. Действительно, что только не приходиться делать учителю информатики; и за некомпетентного секретаря печатать, сканировать, искать информацию; и устранять неполадки компьютеров, которых много развелось в школе за пределами кабинета информатики; и подключать цифровую технику для всевозможных мероприятий, помогать ученикам найти и вывести информацию для новомодного предмета ОПД (лучше бы отдали эти часы на информатику). А еще прокуратура постоянно трясет кабинет информатики по поводу якобы не правильно установленных компьютеров, или по поводу программ-фильтров, которые не отсеивают негативную информацию в Интернете (как будь-то учитель информатики сам сочинял эту программу). У прокуратуры как всегда важнее дел нет. Так что"плясать" на районных подмостках времени действительно не остается. При том зарплата учителя информатики не чем не отличается от других учителей-предметников.
    Была поддержана идея организации дистанционных семинаров на базе сайта РМО. Особенно понравилось данное мероприятие учителям из левобережья, которые часто бывают оторваны от районного центра. Учитель МОУСОШ с.Новая Смаиль Исламов И.Э. предложил участвовать учителям в совместном проекте районного методобъединения по созданию учебного видеофильма для участия в областном конкурсе. Учителя обещали подумать.
    Поступило также предложение провести заседания РМО в октябре, феврале и апреле. В общем и целом заседание прошло в конструктивной и дружественной обстановке. Но отведенного времени было явно не достаточно после конференции, некоторые слушатели не досидели до конца, да и сказывалась усталось. Было высказано пожелание проводить РМО в отдельный день.
 
Руководитель РМО учителей физики и информатики Исламов И.Э.
Просмотров: 1638 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

РМО Малмыж © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz