Воскресенье, 28.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Нужны ли реформы в образовании?
Всего ответов: 38
Погода

Главная » 2013 » Сентябрь » 17 » Протокол №1 методического объединения учителей физики и информатики от 28 августа 2013 года
19:33
Протокол №1 методического объединения учителей физики и информатики от 28 августа 2013 года

Протокол №1

методического объединения учителей физики и информатики

от 28 августа 2013 года

 

Место проведения: МОУСОШ  №2 г. Малмыжа

Время начала заседания: 14.30 ч

Присутствовало: 15 чел.

1.      Гайфутдинова Ф.Ф. МОУСОШ с. Калинино

2.      Хлюпина Г.Н. МКОУСОШ №2 г. Малмыжа

3.      Бодунова Е.А. МКОУСОШ с. Аджим

4.      Вертунова Г. И. МКОУСОШ с. Аджим

5.      Исламов И.Э. МКОУСОШ с. Новая Смаиль

6.      Киселева Н.А. МКОУСОШ с. Ральники

7.      Зинатова Р.Н. МКОУСОШ с. Тат-Верх-Гоньба

8.      Халиуллина Р.М. МКОУСОШ с. Тат-Верх-Гоньба

9.      Мубаракова Л.Н. МКОУСОШ с. Старый Ирюк

10.  Сагадуллина Г.М. МКОУСОШ с. Старый Ирюк

11.  Низамутдинова А.М. МКОУООШ с.Преображенка

12.  Пайметьева Т.А. МКОУООШ д. Кинерь

13.  Осипова Е.А. МКОУООШ д. Арык

14.  Романов С.Н. МКОУООШ с. Каксинвай

15.  Сметанина Н.А. МКОУООШ д. Новый Кокуй.

 

Тема: Совершенствование теоретического и методического уровня преподавания курса физики и информатики в условиях модернизации современной школы и введения ФГОС.

Цель: Познакомить учителей с особенностями преподавания физики при переходе на новый ФГОС основного образования. Подвести итоги прошедшего учебного года и наметить перспективные направления деятельности РМО по повышению профессионального роста учителей физики и информатики.

 

План:

  1. Анализ деятельности РМО учителей физики и информатики за 2012-2013 учебный год. Результаты государственной итоговой аттестации по физике в основной и старшей школе. Руководитель РМО Исламов И.Э.
  2. План работы РМО на 2013-2014 уч. год.

 

Анализ деятельности РМО учителей физики и информатики

за 2012-2013 учебный год

Первым пунктом приведена информационная справка о составе РМО. В прошлом году на одного человека увеличилось число учителей с высшей категорией.

РМО учителей физики и информатики работает по теме: «Адаптация деятельности учителей физики и информатики в условиях модернизации образования».

Целью работы РМО является создание условий для повышения профессионального мастерства и реализации творческого потенциала учителей физики и информатики.

В течение года проведено четыре заседания РМО:

1)  29 августа 2012 года года на базе МОУСОШ №2 г. Малмыжа по теме: «Профессионализм, инновации, творчество, успех – основа развития учительского потенциала»

2) 12 октября 2012 года на базе МОУСОШ  №2 г. Малмыжа

по теме: «Основы алгоритмизации и программирования на уроках информатики»

3) 29 января 2013 года на базе МОУСОШ с.Рожки  по теме: «Открытый урок как эффективная форма трансляции передового опыта учителей.»

4) 20 февраля 2013 года на базе МОУСОШ с УИОП №1 г. Малмыжа по теме: «Конкурс презентаций методических материалов по физике и информатике среди учителей физики и информатики Малмыжского района»

В участии учителей в конкурсах педагогического мастерства отмечено успешное выступление учителя физики и информатики МКОУ СОШ с УИОП № 1 г.Малмыжа, Шаромова Юрия Юрьевича, который стал призером в областном конкурсе образовательных сайтов (диплом 3 степени), призером в областной предметно-методической олимпиаде по информатике,  а также стал обладателем гранта Губернатора Кировской области.

Впервые в нашем районе в феврале 2013 года состоялся конкурс презентаций методических материалов по физике и информатике. На конкурс было представлено 6 работ в 3-х номинациях.

По итогам выступлений были присуждены места:

В номинации «Лучшая презентация к уроку» победителем признана учитель МКОУСОШ с. Калинино Гайфутдинова Ф.Ф. , а призером стала учитель МКОУСОШ с. Старый Ирюк Мубаракова Л.Н.

В номинации «Лучшая презентация к внеклассному  мероприятию» победителем стал учитель МКОУСОШ с УИОП №1 г. Малмыжа Шаромов Ю. Ю., а призером - учитель физики МКОУООШ д. Кинерь Пайметьева Т.А.

В номинации «Лучшая презентация к занятию по дополнительному образованию»  победителем признана учитель физики МКОУСОШ с. Ральники Киселева Н.А. Учитель физики МКОУСОШ с. Новая Смаиль Исламов И.Э стал призером.

По мнению учителей, данное мероприятие было полезной с точки зрения обмена опытом и развитию компьютерной компетентности  учителей. Все работы вызвали интерес у коллег.

По разделу внеклассная деятельность по предмету отмечено участие учащихся Малмыжского района в районном конкурсе по информационным технологиям для школьников "КомпМания”, который состоялся 22 ноября прошлого года. К сожалению, желающих проявить себя оказалось немного - всего три команды: средней школы №1, Новосмаильской и Кинерской школ. Согласно правилам в конкурсе могут принять участие учащиеся в возрастной группе до 14 лет. Ребятам предстояло пройти несколько "станций”, расположенных в специально подготовленных кабинетах. Испытания проверяли и знание теории, и практические умения.

По сумме набранных баллов  победителем признанна– команда «Быстрые чипы» из с.Н.Смаиль (руководитель Исламов И.Э.). Второе место досталось «Вирусу» МКОУ СОШ №1 г. Малмыжа (рук. Ашрапова Г.Х.), а третье - кинерскому "РОСТ ‘у (рук. Пайметьева Т.А.).

По мнению учителей, конкурс помог им оценить уровень подготовки своих команд, понять, что они знают, а над чем еще предстоит работать. Данное мероприятие очень нужное для развития школьников и позволяет учителям информатики показать результаты своей деятельности на районном уровне, что не маловажно при аттестации.

Наибольший интерес у педагогов вызвало открытое интегрированное внеклассное мероприятие по физике и информатике «Турнир интеллектуалов» среди двух команд учащихся 9 класса МКОУСОШ с. Рожки, которое состоялось 29 января. Организаторам турнира были учителя местной школы Морозова Надежда Михайловна и Гарипова Файруза Гизатовна.

Турнир прошел в форме викторины. Командам «СИФ» и «220 Вольт» необходимо было ответить на вопросы и выполнить задания из области физики и информатики. С небольшим перевесом победила команда «СИФ».  Участники показали высокий уровень знаний по физике и информатике. Учителя отметили что творческие находки, увиденные, здесь найдут применение во внеклассной работе в своих школах.

В 2012-2013 учебном году в районной олимпиаде по физике приняли участие 42 ученика из 10 школ. Есть один победитель и 11 призеров. Ученик МКОУСОШ с. Ральники Владимиров Никита (учитель Киселева Н.А.) получил приглашение на областной этап.

Учителя подготовившие призеров олимпиады по физике:

-Гайфутдинова Ф.Ф., учитель МКОУСОШ с.Калинино;

- Исламов И.Э., учитель МКОУСОШ с.Н.Смаиль

-Киселева Н.А., учитель МКОУ СОШ с.Ральники;

- Морозова Н.М., учитель МКОУ СОШ с.Рожки;

- Хлюпина Г.Н., учитель МКОУ СОШ №2 г.Малмыжа;

- Шаромов Ю.Ю., учитель МКОУСОШ с УИОП №1 г.Малмыжа.

 

В олимпиаде по информатике участвовали 7 учащихся из 3-х школ. Победителей нет. Три призера.

Учителя подготовившие призеров олимпиады по информатике:

- Шаромов Ю.Ю., учитель МКОУ СОШ с УИОП № 1 г.Малмыжа;

- Исламов И.Э., учитель МКОУ СОШ с.Н.Смаиль;

- Яватова Э.Р., учитель МКОУ СОШ с.Калинино.

 

Вышеуказанным учителям объявлена благодарность начальника РУО.

 

Участие учителей физики и информатики в основных видах деятельности:

 

В прошлом учебном году аттестацию прошел один педагог. Это учитель МКОУСОШ с. Старый Ирюк  Мубаракова Л.Н., которая заслужила высшей категории по физике. Коллеги тепло поздравили коллегу с успехом.

Курсовую подготовку по предмету прошли 5 педагогов, причем по стандарту ФГОС второго поколения обучались по физике 2 учителя, а по информатике один. Это пока низкий показатель. В ближайшее время необходимо пройти подготовку всем учителям района.

В течении года активными участниками заседаний были следующие учителя:

Хлюпина Галина Николаевна из МКОУСОШ №2 г. Малмыжа с выступлением "Технология критического мышления на уроках физики"                                                       

Морозова Надежда Михайловна и Гарипова Файруза Гизатовна из МКОУСОШ с. Рожки с открытым внеклассным мероприятием по физике и информатике "Умники и умницы".

Шаромов Юрий Юрьевич с выступлением по теме: «Программирование на языке высокого уровня Паскаль.» и публичным докладом претендента для участия в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей Кировской области.

Исламов Илдар Эдуардович МКОУСОШ с.Новая Смаиль с выступлением по темам: «Алгоритмизация и программирование в школьном курсе информатики» и «Представление заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады по физике».

Киселева Надежда Андреевна МКОУСОШ с.Ральники, Мубаракова Лилия Наильевна МКОУСОШ с. Старый Ирюк, Гайфутдинова Фарида Фаязовна МКОУСОШ с.Калинино и Пайметьева Татьяна Анатольевна за участие в районном конкурсе презентаций.

 

Результаты ЕГЭ-2013 по физике и информатике по Малмыжскому району

 

ЕГЭ-2013 по физике сдавали 48 учеников из 12-ти школ. Самый наибольший средний балл получили учащиеся МКОУСОШ с. Старая Тушка (73.00). 2 ученика МКОУСОШ г. Малмыжа набрали по 90 баллов.1 ученик МКОУСОШ №2 г. Малмыжа не сдал. Шесть школ района получили  результаты ЕГЭ выше среднеобластных., а четыре школы – выше среднеокружных. Средний результат по району (55,3), что выше среднеобластных.

ЕГЭ по информатике заинтересовало только одного выпускника района из МКОУСОШ №2 г. Малмыжа. Результат в 60 баллов оказался ниже среднеокружного и среднеобластного.

 

Посещаемость заседаний РМО учителей физики информатики

 

Педагоги активно посещали заседания РМО. В среднем на одном заседании присутствовало 15 человек. Не было пропусков у  Калининской, Малмыжских №1, №2 школ, , Каксинвайская, Кинерская и Новосмаильская школы.

 

О работе сайта РМО учителей физики и информатики

Продолжает работу сайт РМО учителей физики и информатики. На данный момент зафиксировано около 16 тыс. посещений. Наибольший интерес посетителей вызывают протоколы заседаний РМО, дидактические материалы по физике, статьи учителей о внеклассной работе, статистические данные о результатах районных олимпиад и других конкурсов, в которых участвуют учащиеся Малмыжского района.

 

Основные проблемы

 

Анализируя работу методического объединения, можно сделать вывод, что  недостаточна работа с одаренными детьми (низкая результативность на районных олимпиадах по физике и информатике).

  Кроме того слабо ведется работа по формированию базы данных передового опыта учителей.

Низкая активность учителей на заседаниях РМО, особенно основных школ, низкая активность в конкурсном движении.

 

Пути решения проблем:

1. Проведение анкетирования учителей с целью выявления причин возникновения затруднений.

2. Изменение тематики заседаний, направления работы на практическую деятельность, изменение форм и методов работы.

3. Изучение правил участия в конкурсах, подготовки работ для участия, распространение положений о конкурсах.   

  Рекомендации:

1. Использовать  рекомендации, данные учителям на заседании РМО,   для повышения уровня подготовки учащихся к ЕГЭ и ГИА  по физике и информатике  в 2013-2014 уч.году.

2. Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ и ГИА  учащихся 9 и 11 классах в 2013-2014 уч. году.

3. Использовать в своей работе  методические рекомендации по совершенствованию преподавания физики и информатики в школах района в 2013-2014уч. году.

4. Познакомиться с Федеральным государственным образовательным  2 поколения.

5.  Привести рабочие программы по физике и информатики в соответствии с госстандартом 2004 года.

План работы РМО учителей физики и информатики на 2013-2014 уч. год.

В ходе обсуждения за круглым столом педагоги наметили график мероприятий и их содержание в 2013-2014 уч. году.

Второе заседание пройдет на базе МКОУСОШ с УИОП №1 г. Малмыжа в октябре. В программе открытый урок Шаромова Ю.Ю. учителя физики и информатики школы №1, выступления учителей Мубараковой Л. Н. из средней школы Старого Ирюка  и Пайметьевой Т. А. из Кинерской основной школы.

Третье заседание пройдет на базе МКОУСОШ с. Аджим. Запланированы открытые уроки учителей физики Бодуновой Е. А. и информатики Вертуновой Г. И.

Четвертое заседание намечается на базе школы №2 г. Малмыжа, где состоится очередной районный конкурс компьютерных образовательных материалов. При обсуждении поступило предложение сформулировать тему конкурса и внести изменения в положение конкурса. Предложено название конкурс презентаций и проектов по предмету.

Также было предложено создать творческие группы по составлению рабочих программ по физике и информатике в соответствии с образовательным стандартом.

С пожеланиями творческих успехов и талантливых учеников в новом учебном году педагоги расстались до следующей встречи.

Руководитель РМО: _________________(Исламов И. Э.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1093 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

РМО Малмыж © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz