Пятница, 19.04.2024, 07:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Нужны ли реформы в образовании?
Всего ответов: 38
Погода

Главная » 2012 » Март » 7 » Протокол №4 РМО учителей физики и информатики 2012 года
10:09
Протокол №4 РМО учителей физики и информатики 2012 года
Протокол №4
методического объединения учителей физики и информатики
от 24 февраля 2012 года.

 

Место проведения: МОУ СОШ с УИОП №1 кабинет информатики.
Начало в 9 ч.
На заседании присутствовали 21 учитель:
 
Бодунова Е.А. -МКОУСОШ с.Аджим
Вертунова Г.И. -МКОУСОШ с.Аджим
Буторин В. М. –МКОУСОШ с. Старая Тушка
Гайфутдинова Ф.Ф. – МКОУСОШ с.Калинино
Хлюпина Г.Н.- МКОУСОШ №2 г.Малмыжа
Шаромов Ю. Ю. - МКОУСОШ  с УИОП №1 г.Малмыжа
Москвина Г.Т. -МКОУСОШ с.Савали
Веретенцева И. В.- МКОУСОШ с.Савали
Зиннатова Р.Н. -МКОУСОШ с.Тат. Верх. Гоньба
Халиуллина Р.М. -МКОУСОШ с.Тат. Верх. Гоньба
Исламов И.Э.- МКОУСОШ с.Новая Смаиль
Киселева Н.А.. -МКОУСОШ с.Ральники.
Морозова Н.М..- МОУСОШ с.Рожки
Гарипова Ф. Г. МКОУСОШ с. Рожки
Осипова Е. А. МКОУСОШ д. Арык
Русакова Л.А.- МКОУООШ д.Мелеть
Сметанина Н.А.-МКОУООШ д. Новый Кокуй
 Кульдеева С.В. МКОУООШ д. Старый Буртек
Бусыгина К.А. МКОУООШ с. Старый Бурец
Манылова О.В. МКОУООШ п. Плотбище

 

Тема: «Нормативно-правовая база деятельности учителей физики и информатики»

 

План

1.      Выступление учителя физики и информатики МКОУСОШ с. Старая Тушка Буторина В. М. по теме: «Новые правила аттестации педагогических работников в 2011-2012 уч. году».

2.      Выступление учителя физики и информатики МКОУСОШ  с УИОП №1 г.Малмыжа Шаромова Ю.Ю. по теме: «Заочные дистанционные конкурсы как ступень повышения мастерства педагога и его признания»

3.      Выступление учителя физики МКОУСОШ с. Аджим Бодуновой Е. А. по теме «Проблемы преподавания физики в современной школе».

4.      Выступление учителя физики МКОУСОШ с. Новая Смаиль Исламова И.Э. по теме: «Нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя физики и информатики»

  1. Рассмотрение и утверждение билетов итоговой аттестации по физике и информатике в 9 классе.

 

Выступление учителя физики и информатики высшей категории МКОУСОШ с. Старая Тушка Буторина В. М. по теме: «Новые правила аттестации педагогических работников в 2011-2012 уч. году».

Вячеслав Михайлович самый известный в Малмыжском районе учитель информатики и физики  высшей категории, а еще и директор Старотушкинской средней школы. Вячеслав Михайлович наиболее осведомленный человек в нормативно-правовых отношениях в образовании.  И темой его выступления стали «Новые правила аттестации педагогических работников в 2011-2012 уч. году».
В своем выступлении Буторин В. М. прежде всего отметил, проходить аттестацию по новым правилам даже на 1-ю категорию для учителей стало очень тяжело.
При прохождении аттестации, чтобы получить большее количество баллов лучше получить диплом или свидетельство о прохождении курсовой подготовки. Обычно за стандартные 72 часа выдают удостоверение, за который дают меньше баллов. Чтобы получить свидетельство, остальные часы до 102 можно пройти дистанционно. Кстати, по словам выступающего такая система различия между удостоверением и свидетельством установлена, только, в Кировской области. В других регионах эти документы равноправны.
Большое внимание при аттестации уделяется в новых правилах применению цифровых образовательных технологий. Применение ЦОР должна быть подтверждена справкой от образовательного учреждения на предмет их применения на педагогом на уроках. Также в рабочих программах учителя должны быть прописаны применение цифровых образовательных технологий.
Вячеслав Михайлович посоветовал получать побольше поощрений и наград хотя бы на уровне своей школы, пусть руководство школы идет навстречу учителям, так как это учитывается при аттестации. Ну и также нужно активнее проявлять себя на районном уровне, это и традиционные олимпиады и выступления в рамках РМО, проведение открытых уроков. Иначе руководитель РМО и заведующая РМК не смогут сделать для аттестующегося учителя отзыв.
Отдельной строкой прописана инновационная деятельность учителя. Инновационная деятельность будет засчитываться в том случае, если на таковую есть соответствующая программа инновационной деятельности в школе.
Рабочие программы учителей должны быть выполнены на 100 %. Это касается не только аттестующегося учителя но и всей школы. По новым законам в случае не выполнения рабочей программы всего одним педагогом Рособрнадзор может наложить штраф на все образовательное учреждение.
Активная общественная деятельность учителя тоже учитывается при прохождении аттестации.
Суммарное количество баллов на высшую категорию не ниже 118 баллов, на первую не ниже 95.  
В том случае если не хватает баллов на приведенные категории то администрация пишет представление  для аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. В этом году для аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности будет введен экзамен в виде тестов.

 В заключении Вячеслав Михайлович отметил важность прохождения курсовой подготовки. Если учитель уклоняется от прохождения курсовой подготовки, то за это может быть наказано образовательное учреждение лишением лицензии.

Выступление вызвало у учителей большой интерес, о чем свидетельствовал большое количество вопросов с мест.

Выступление учителя физики и информатики МКОУСОШ  с УИОП №1 г.Малмыжа Шаромова Ю.Ю. по теме: «Заочные дистанционные конкурсы как ступень повышения мастерства педагога и его признания»

Одним из пунктов требований к аттестующим является участие в различных конкурсах педагогического мастерства. Следующий докладчик посвятил свое выступление этой теме.  Шаромов Ю.Ю. творчески работающий учитель информатики. Его ученики многократно становились призерами районных олимпиад по информатике. В последнее время уделяет большое внимание прохождению курсовой подготовке в дистанционной форме и участию в различных конкурсах для педагогов.

Прежде Юрий Юрьевич попросил обратить внимание на сайт Кировского института развития образования, где размещена информация о проводимых институтом конкурсов для педагогов. В одном из таких конкурсов, а именно в областном конкурсе образовательных блогов он решил участвовать и стал призером, получив диплом 3 степени в номинации «Блог школьного учителя». Это несомненный успех малмыжского учителя. Блог Шаромова Ю.Ю. http:\\physicinfor.ucoz.ru. пользуется популярностью  среди пользователей, в настоящее время зафиксировано около 3 тыс посещений.

Юрий Юрьевич стал призером областной предметно-методической олимпиады учителей Кировской области по физике и информатике. В копилке его достижений: Диплом за выход в финал всероссийского фестиваля методических разработок «Учусь у Ломоносова»; Диплом победителя мастерской «Физики и лирики»; Диплом победителя мастерской «Калейдоскоп великих открытий» и др.

Также активно принимают участие в дистанционных олимпиадах его ученики. Один из учащихся 8 класса стал призером 1 дистанционного тура всесоюзной олимпиаде по физике на сайте http:\\barsic.spbu.ru/olimp .

Шаромов Ю.Ю. рассказал также о дистанционной курсовой подготовке.  Не выезжая за пределы района он прошел курсовую подготовку по следующим темам: 
 «Использование компьютерных технологий в аттестационных процедурах. Подготовка выпускников к ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме». 84 часа. Московский институт открытого образования.
«Методика углубленного обучения школьников алгоритмам и структурам данных». 108 часов. (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского).
Интернет-Университет информационных технологий    "Основы информатики и программирования" 72 часа
Дистанционные курсы в настоящее время проводят еще на базе Кировского института открытого образования. Юрий Юрьевич показал, как надо написать заявления на курсы по физике и куда их надо отправить.Выступление вызвало большой интерес у присутствующих. Учителя попросили оказать содействие при участии в дистанционных конкурсах. Найдемся, что Юрий Юрьевич не откажет в помощи.
  

Выступление учителя физики МКОУСОШ с. Аджим Бодуновой Е. А. по теме «Проблемы преподавания физики в современной школе».

 

Бодунова Елена Анатольевна самая опытная с большим стажем работы учитель физики. И кому как не ей лучше видны проблемы преподавания  физики в современной школе. Свое выступление Елена Анатольевна начала с воспоминания как она начинала свою деятельность учителем. И вначале она считала, что учебник физики на уроке всего лишь вспомогательное пособие не нужное на уроке. Учебник ученик может прочитать дома и выполнить по нему домашнее задание. Но впоследствии она поняла, что учебник необходимый элемент на уроке. Учебник содержит в себе стройность и логичность изложения материала.
Язык учителя должен быть понятен учащимся. На своих уроках Елена Анатольевна для выступления у доски старается вызывать хорошо подготовленных учеников. Выслушивать у доски слабых учеников бесполезная трата времени. Невозможно требовать с ученика все, что задается на уроке.
Для лучшего усвоения материала полезно записывать на доске ключевые слова, которые надо объяснить на уроке.

При решении задач по физике необходимо тщательно проанализировать условие задачи. Затем задать вводный вопрос, с которого можно начать решение. Решение любой задачи можно разбить на логические ходы. И так по цепочке распутывать даже самую сложную задачу. Тогда самый слабый ученик научится решать физические задачи.

Одной из проблем вставшей перед учителем физики стало то что, ученики не замечают многих явлений природы окружающих его. Они все больше погружаются  в виртуальный компьютерный мир. С приходом в сельскую местность благ цивилизации газа и домашнего водопровода, сельские школьники не слышали, к примеру, как трещат дрова в печи. И поэтому задавать вопрос, в чем причина этого явления не имеет смысла.

В заключении Елена Анатольевна пожелала педагогам успехов и терпения в нелегком преподавании предмета физика.

Выступление учителя физики МКОУСОШ с. Новая Смаиль Исламова И. Э. по теме: «Нормативные документы, регламентирующие деятельность учителя физики и информатики»

 

Не секрет, что в последнее время деятельность учителя физики и информатики становится объектом проверки различных проверяющих органов, в том числе прокуратуры. Проверяют рабочие программы, проверяют соответствие санитарным нормам, доступ к сети Интернет, и чего только не проверяют. Поэтому учителю приходится знать нормативно- правовую базу своей деятельности. Это и стало темой выступления учителя  физики  и информатики МКОУСОШ с. Новая Смаиль Исламова И.Э.
Прежде всего Исламов И.Э. рассказал о том, что за время его деятельности ему пришлось получить два взыскания со стороны прокуратуры Малмыжского района за кабинет информатики. Первое взыскание за неправильное якобы с точки зрения СанПин расположение мониторов компьютеров в кабинете, второе за то что с компьютеров школы можно через Интернет попасть на экстремистский сайт. Так законопослушный рядовой учитель информатики становится нарушителем закона. Если бы кипучую энергию прокуратуры направить бы на действительную борьбу с преступностью, с той же коррупцией в образовании. Но справится с простым учителем легче, и галочку  в борьбе с преступностью можно легко себе поставить. А еще они печатают результаты своих проверок в СМИ.
Поэтому знание законов поможет обезопасить от подобных проблем. Основными документами регламентирующими деятельность учителя физики и информатики являются:

·  федеральный компонент государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования;

·   федеральный  базисный учебный план и примерные учебные планы основного и среднего (полного) общего образования по физике;

·  примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования по физике;

·  Федеральный перечень учебников рекомендованных в учебном процессе

·   требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования

·  Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН

·  Инструкции по охране труда

·  Ти­повых правил использования сети Интер­нет в общеобразовательном учреждении.

·  Регламент доступа к сети Интернет
 
В этих типовых правилах, кстати, есть за­мечательная фраза, которая при грамот­ном ее использовании не дает прокурору ни единого шанса:

«2.9. Пользователи сети Интернет в ОУ должны учитывать, что технические сред­ства и программное обеспечение не могут обеспечить полную фильтрацию ресурсов сети Интернет вследствие частого обнов­ления ресурсов. Участникам использования се­ти Интернет в ОУ следует осознавать, что ОУ не несет ответственности за слу­чайный доступ к подобной информа­ции, размещенной не на интернет-ресурсах ОУ».

Вот три простых шага, которые обезопасят вас от проблем с Интернетом:

1. Ориентирование со стороны взрослых на сообразные возрасту полезные интернет-ресурсы (не исключая и развлекательные).
2. Постоянный «аудиовизуальный» контроль за детьми. В часы выхода детей в интернет в помещении дол­жен постоянно присутствовать взрос­лый (собственно, это и без интернета весьма полезно, а то, знаете ли, вся­кое бывает).
3.Немедленное реагирование: при обнаружении детьми неподобающих страниц «купировать» инцидент, пе­реключив их внимание на что-то дру­гое выявленный ресурс тут же внести в черные списки на внутреннем уровне фильтрации. Это важнее, чем превен­тивная фильтрация, потому что до «купирования» дети обычно успевают поделиться впечатлениями с соседями.
Требования к оснащению образовательного процесса составлены в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов на основе ФГОС второго поколения( сайт www.standart.edu.ru)
Как известно, обеспеченность фронтальным оборудованием по физике в среднем ниже нормы. Демонстрационное оборудование находится в изношенном состоянии. В этих условиях эффективным способом подготовки кабинета физики к переходу на новый ФГОС является разработка программ обновления материально-технической базы.
Учебники используемые в учебном процессе должны быть в Федеральном перечне.
Рабочие программы должны соответствовать примерным программам по учебным предметам и авторским программам к линиям учебников.
По окончании последнего выступления были рассмотрены и утверждены билеты государственной итоговой аттестации учащихся 9 класса по физике и информатике. В основном материалы билетов были взяты с сайта РМО. Под заключениями  РМО учителей физики и информатики были поставлены подписи руководителя РМО. Затем эти билеты должны быть заверены руководителем РМК Татимовой Н.И.

Затем между учителями произошел обмен мнениями. Учителя информатики жалуются на то, что, поддержкой школьного сайта занимаются только они. Ни заведующие учебной частью, не организаторы не заинтересованы в обновлении сайтов.

Присутствующие признали эффективность и полезность проведенного заседания.

 

 

Руководитель РМО учителей физики и информатики__________Исламов И.Э.

Просмотров: 1912 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

РМО Малмыж © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz