Новая страница 1
Протокол №2
заседания методического объединения учителей
физики и информатики
от 16 октября
2013 года
Место проведения: МКОУСОШ с УИОП №1 г. Малмыжа
Время начала заседания: 9 ч
Присутствовало: 15 чел.
На заседании присутствовали:
1.
Гайфутдинова Ф.Ф. МКОУСОШ с. Калинино
2.
Яватова Э. Р. МКОУСОШ с. Калинино
3.
Исламов И.Э. МКОУСОШ с. Новая Смаиль
4.
Зинатова Р.Н. МКОУСОШ с. Тат-Верх-Гоньба
5.
Халиуллина Р.М. МКОУСОШ с. Тат-Верх-Гоньба
6.
Брагина Р. З. МКОУСОШ №2 г. Малмыжа
7.
Шаромов Ю.Ю. МКОУСОШ с УИОП №1
8.
Мубаракова Л. Н. МКОУСОШ с. Старый Ирюк
9.
Сагдуллина Г. М. МКОУСОШ с. Старый Ирюк
10.
Киселева Н. А. МКОУСОШ с. Ральники
11.
Бодунова Е. А. МКОУСОШ с. Аджим
12.
Вертунова Г. И. МКОУСОШ с. Аджим
13.
Пайметьева Т.А. МКОУООШ д. Кинерь
14.
Дегтярева Н. Л. МКОУООШ д. Мари- Малмыж
15.
Комиссарова МКОУСОШ д.Большой Сатнур.
Тема: «Основы алгоритмизации и программирования на уроках
информатики».
Цель: Познакомить учителей информатики с практикой алгоритмизации и
программирования на уроке.
План
1.
Открытый урок в 9 классе по теме «Виды циклов в системе программирования
Pascal ABC». Учитель физики и информатики МКОУСОШ с
УИОП г. Малмыжа Шаромов Ю.Ю.
2.
Выступление учителя физики МКОУСОШ с. Старый Ирюк Мубараковой Л. Н. по
теме: «Итоговая аттестация учеников 9 класса в форме ГИА»
- Выступление учителя Пайметьева Т.А. МКОУООШ д.
Кинерь по теме «Из опыта организации проектной деятельности с
использованием ИКТ».
- Выступление заведущей районного методического
кабинета Малмыжского РУО Татимовой Н. И.
- Рассмотрение отзыва о профессиональной
компетентности учителя физики МКОУСОШ с. Рожки Морозовой Н. М.
1.
а Открытый урок в
9 классе по теме «Виды циклов в системе программирования
Pascal ABC». Учитель физики и информатики МКОУСОШ с УИОП г. Малмыжа
Шаромов Ю.Ю.
Алгоритмизация и
программирование – неотъемлемая часть школьного курса информатики и ИКТ,
играющая важную роль в развитии логического, алгоритмического,
наглядно-образного мышления обучающихся.
Чрезмерное увлечение
«пользовательской компонентой» вытеснило изучение этих вопросов не только из
некоторых профильных курсов, но даже из ряда учебников. При явном улучшении
оснащения школ компьютерной техникой уровень общеобразовательной подготовки
выпускников заметно снизился.
Юрий Юрьевич один из немногих
учителей информатики Малмыжского района, который уделяет большое внимание этому
важному разделу школьного курса информатики.
Сформулировав тему урока учитель сразу приступил к
изложению материала урока.
На презентации привел основные структуры циклических
алгоритмов.
Цикл с параметром
Формат:
FOR – для
TO- до
Do – выполнять
Объяснение видов циклов
Цикл с параметром
For i=1 To N Do
Цикл на убывание
For i=N
Downto Do 1
Учащиеся выполнили в тетради блок-схему цикла.
Учитель объяснил, почему цикл с параметром так называется.
Практическая часть.
На экране сформулирована задача 1. Вывести на графический
экран 64 вертикальные линии.
Программа.
Program
n1;
Uses
Crt, GraphABC;
Var x,
y, i: integer;
Begin
X:=1;
For i:=1
to 64 do begin
Line(x,0,x,400);
X:=x+10;
End;
End.
Учащиеся записали программу в
тетрадь программный код, а затем набрали его на компьютере. Все учащиеся
справились с заданием.
Цикл-до цикл с постусловием
Учитель сообщает, что Цикл-до
выполняется пока условие ложно.
Пример 2. Вывести на экран 64
вертикальные линии с помощью цикла-до.
Программный код:
Program
n2;
Uses
Crt, GraphABC;
Var x,
y, i: integer;
begin
x:=1;
repeat
Line(x,0,x,400);
x:=x+10
until
(x>640)
end.
Учитель обратил внимание
учащихся почему х>640. Потому что шаг аргумента х увеличивается на 10(64*10=
640).
Цикл с предусловием (цикл-пока).
Выполняется пока условие истинно.
While –
пока
Do –
выполнять
Алгоритмическая структура
цикла-пока:
пока (условие истинно)
выполнять
начало
действие 1;
действие 2;
конец;
Пример 3.
Вывести на экран 64 вертикальные линии с помощью цикла-пока.
Program
n3;
Uses
Crt, GraphABC;
Var x,
y, i: integer;
Begin
X:=1;
While
(x<640) do begin
Line(x,0,x,400);
x:=x+10;
end;
end.
Для закрепления материала Юрий
Юрьевич предложил учащимся задания для самостоятельного выполнения.
Задача. Составить программу для
вывода на экран изображения развертки из вертикальных линий, имеющих общее
начало в центре снизу экрана.
Половине учащихся удалось
справиться с заданием.
Программный код:
Program
n4;
Uses
Crt, GraphABC;
Var x,
y, i: integer;
Begin
For
x:=1 To 640 do begin
Line(320,400,x,0);
X:=x+10;
End;
End.
Справившиеся с заданием получили новое с измененной
ситуацией, а именно веер должен быть развернут внизу.
С небольшими ошибками задание было выполнено.
Последний раздел урока Вложенные циклы.
С помощью вложенных циклов необходимо заполнить рядами
кругов плоскость графического модуля.
Program
n5;
Uses
Crt, GraphABC;
Var
i,j,x, y: integer;
Begin
Clrscr;
Y:=10;
For i:=1
to 22 do begin
x:=10;
For i:=1
to 21 do begin
Circle(x,y,10);
X:=x+30;
End;
Y:=y+30;
End;
End.
На этом урок закончился. Учитель объявил задание на дом.
По окончании урока учителя выразили благодарность за
проведенный урок. Было отмечено, что учителю удалось построить урок так, что за
столь короткое время удалось освоить довольно большой объем материала. Весь
урок был занят интенсивной деятельностью учащихся.
- Выступление учителя физики МКОУСОШ с. Старый Ирюк
Мубараковой Л. Н. по теме: «Итоговая аттестация учеников 9 класса в форме
ГИА»
Мубаракова Лилия Наильевна одна из известных
учителей физики, опытный педагог. Ее учащиеся ежегодно успешно сдают ЕГЭ по
физике и успешно выступают на районной олимпиаде по физике. В прошлом учебном
году один из учащихся 9 класса на оценку «5» сдал ГИА по физике. И было бы
полезно узнать как она строила систему подготовки к этой пока не очень
популярной форме аттестации.
В настоящее время проблема подготовки к ГИА очень
актуальна. В большом количестве информации, описании методик, способов и приемов
подготовки, Лилия Наильевна старается подбирать наиболее рациональные и на их
основе строить собственную систему. Идеального варианта подготовки нет, каждый
учитель в зависимости от конкретных условий использует свои методики, способы и
приёмы.
Большая трудность при подготовке к ГИА по физике
заключается в том, что учащиеся обладают недостаточными знаниями по математике:
не могут из одной формулы вывести другую, перевести единицы измерения, привести
число к стандартному виду, округлить число, прочитать или построить график, а
очень часто, даже зная формулу, просто не могут вычислить результат.
Подготовку к
итоговой аттестации обязательно начинает со знакомства учащихся с формой
проведения ГИА, КИМами, бланками, критериями оценивания. При подготовке учащихся
к ГИА надо уделять внимание тексту задач.
Экзамен в форме ГИА имеет ряд
существенных особенностей, которые нужно обязательно учитывать при подготовке.
Но самое главное условие успеха на экзамене по физике (причем в любой его форме)
– это овладение основными физическими понятиями, понимание
физических законов и умение применять их на практике. Это значит, что
процесс изучения физики не следует подменять процессом подготовки к ГИА. На
уроках учитель использует разноуровневые тематические задания. В кабинете создан
необходимый банк таких заданий.
Также большое внимание учитель
уделяет проведению опытов, экспериментов, лабораторных работ.
В конце своего выступления Лилия Наильевна рекомендовала сдавать ГИА только
для более сильных и подготовленных учеников.
- Выступление учителя Пайметьева Т.А. МКОУООШ д.
Кинерь по теме «Из опыта организации проектной деятельности с
использованием ИКТ».
Татьяна Анатольевна
работает в небольшой сельской школе (66 учеников). Поэтому ей
приходится преподавать много различных предметов математику, физику,
информатику. А с недавних пор (3 года) ведет ещё и краеведение. Краеведение
стало ее увлечением, потому что вятская земля уникальна своей неповторимой
природой, людьми, традициями. Поэтому и достижений в области краеведения Татьяны
Анатольевны (и у ее учеников) больше, чем в преподавании основных предметов. В
прошедшем учебном году, учитель с детьми участвовали почти во всех районных,
областных мероприятиях и конкурсах. В своем выступлении Татьяна Анатольевна
рассказала об опыте организации проектной деятельности с использованием ИКТ.
В октябре 2012
года учащиеся Кинерской школы приняли участие в 5 межрегиональном
этнографическом слёте. В слёте участвовали команды двух регионов – Кировской
области и Республики Татарстан. Команда представляла марийскую национальную
одежду. В результате 1 место в номинации «Презентация национальной одежды».
В ноябре 2012 года
команда «РОСТ» под руководством Т. А. Пайметьевой участвовала в районном
конкурсе по информационным технологиям «КомпМания» и заняла 3 место.
В декабре участие
в районном фотоконкурсе «Край мой Малмыжский». 2 место в номинации «Пейзаж»
(Суркова Н.), 2 место в номинации «Социальная фотография» (Пайметьева М.)
Январь. Участие в
научно-практической конференции исследователей родного края. Представлено 3
работы – «История школы д. Кинерь» (Пайметьева М.), «Национальный костюм
восточных марийцев» (Акмазикова А.), «Роль русской печки в жизни жителей д.
Кинерь» (Егорова А.). 2 работы – благодарности. Егорова А. заняла 3 место в
номинации «Население и хозяйство района».
В феврале Татьяна
Анатольевна стала призером районного конкурса презентаций по физике.
В апреле 2012 года
стала дипломантом Всероссийского конкурса презентаций «Гордость Отчизны»
(представлена презентация о Ф.И.Шаляпине).
В мае 2012 года ее
ученица Татьяна Пахмутьева заняла призовое место за участие в областном конкурсе
«Птица года-2013».
А еще она является
руководителем школьной газеты «Школьные вести», которая выходит уже 6 лет. В
связи с чем сотрудничает с районной газетой «Сельская правда». На ее страницах
часто появляются заметки кинерских школьных корреспондентов, стихи, кроссворды,
составленные ими.
Все эти проекты
были созданы посредством информационно-коммуникационных технологий. Татьяна
Анатольевна рассказала о программах, которые используются ею для создания
презентаций и обработки фотографий. Высокое владение компьютерными технологиями
позволяет педагогу и ее ученикам добиваться больших успехов в проектной
деятельности. Опыт деятельности Пайметьевой Т. А. даже в условиях небольшой
сельской школы является примером проявления педагогической инициативности.
- Выступление заведущей районного методического
кабинета Малмыжского РУО Татимовой Н. И.
Надежда Ивановна
не часто жалует нас своим присутствием, но от этого важность ее выступления
меньше от этого не становится. Прежде всего, она отметила, что открытый урок-
это значит открытие. Посещая открытый урок, учитель, открывает для себя новое в
преподаваемом предмете. И открытый урок по информатике учителя Шаромова Ю. Ю. не
стал исключением. Каждый учитель нашел на его уроке что-то новое. На занятии
было видно и работа учителя, и плодотворная деятельность учащихся. В дальнейшем
она пожелала почаще показывать ему такие открытые уроки.
Далее заведующая
РМК попросила достать присутствующих привезенные с собой Рабочие программы по
предметам и провела анализ прошедшей проверки Рособрнадзора школ Малмыжского
района. Прежде всего, проверку прошли все школы района. Но в ходе проверки были
отмечены отдельные недостатки, а именно в представленных рабочих программах по
предметам. В частности, что касается предмета физики, было указано на отсутствие
в Рабочих программах раздела Практическое применение физических знаний
для защиты от опасного воздействия на организм человека радиоактивных излучений;
для измерения радиоактивного фона и оценки его безопасности, который
присутствует в Федеральном компоненте государственного стандарта. Надежда
Ивановна попросила устранить этот пробел в документе и привести образовательные
программы в соответствие с ФКГОС. В ходе проверки еще выяснилось, что учителя
заведующие кабинетами не в полной мере используют ресурсы своего кабинета и
порой даже плохо ориентируются в нем, а содержание оборудования написанного в
паспорте не совпадает с их реальным наличием.
Отметив успешную
деятельность учителя Кинерской школы Пайметьевой Т.А. Надежда Ивановна призвала
и других учителей РМО принимать активное участие в различных конкурсах
педагогического мастерства. В прошлом учебном году впервые прошел районный
конкурс презентаций по физике. Участники конкурса получили грамоты управления
образования и прошедшее мероприятие можно признать удавшимся, но надо поднять
этот конкурс на более высокий профессиональный уровень. Во первых изменить
название конкурса, во вторых более конкретизировать положение конкурса, для
этого собрать жюри из состава учителей- специалистов.
В конце своего выступления Надежда Ивановна коснулась вопросов курсовой
подготовки и аттестации педагогов. В этом году изменилась форма регистрации на
курсы. Регистрация на курсы повышения квалификации производится на сайте ИРО
Кировской области. Эта процедура доступна для муниципальной методической службы,
образовательных организаций Кировской области и непосредственно для
педагогических работников региона. Используя логин и пароль возможно будет
пройти авторизацию и попасть в личный кабинет организации для работы с
информацией по повышению профессиональной квалификации своих сотрудников:
регистрация на курсы повышения квалификации, профессиональную переподготовку,
межкурсовые мероприятия (конференции, форумы,семинары, конкурсы и т.д.) и
отслеживание индивидуальной траектории повышения квалификации сотрудников
образовательной организации.
В ближайшее время обязательно необходимо всем учителям пройти курсовую
подготовку для перехода к ФГОС второго поколения.
Касаясь вопроса аттестации, Надежда Ивановна просила уделять внимание более
качественной подготовке документов для аттестации. Бывает так, что заявления на
аттестацию, отзывы о профессиональной компетентности изобилуют грамматическими
ошибками. Так же было отмечено, что чем больше будет форм участий в различных
конкурсах педагогов, тем более успешно пройдет аттестация.
Присутствующие
выразили благодарность за столь информативное выступление заведующей
методическим кабинетом.
- В конце заседания был рассмотрен Отзыв о
профессиональной компетентности учителя физики МКОУСОШ с. Рожки Морозовой
Надежды Михайловны. Отзыв был одобрен единогласно.
Итоги заседания:
·
Открытый урок- это эффективная форма трансляции передового опыта
учителя.
·
Необходимо разнообразить формы итоговой аттестации учащихся 9
классов посредством ГИА.
·
Организация проектной деятельности помогает повысить
профессиональный уровень педагога.
·
В новом учебном году провести конкурс с измененным названием, а
именно Конкурс методических разработок «Современный урок физики и информатики».
Разработать новое положение о конкурса членами жюри учителями Исламовым И. Э. ,Гайфутдиновой
Ф.Ф. и Шаромовым Ю.Ю.
·
Привести всю нормативно-правовую базу деятельности учителя в
соответствие с Федеральным компонентом гостандарта образования.
Руководитель РМО:
_________________(Исламов И. Э.)
|