Понедельник, 29.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наш опрос
Нужны ли реформы в образовании?
Всего ответов: 38
Погода

Главная » 2014 » Апрель » 8 » Протокол №4 методического объединения учителей физики и информатики
19:02
Протокол №4 методического объединения учителей физики и информатики

Протокол №4

методического объединения учителей физики и информатики

от 21 февраля 2014 года.

 

Место проведения: МОУ СОШ №2 г. Малмыжа кабинет информатики.

Начало в 9 ч.

На заседании присутствовали 11 учителей:

Гайфутдинова Ф.Ф. – МКОУСОШ с.Калинино

Хлюпина Г.Н.- МКОУСОШ №2 г.Малмыжа

Шаромов Ю. Ю. - МКОУСОШ  с УИОП №1 г.Малмыжа

Исламов И.Э.- МКОУСОШ с.Новая Смаиль

Киселева Н.А.. -МКОУСОШ с.Ральники.

Морозова Н.М..- МОУСОШ с.Рожки

Сагадуллина Г.М. – МКОУСОШ с. Старый Ирюк

Зинатова Р. Н. – МКОУСОШ с. Тат-Верх-Гоньба

Александрова Н.И.- МКОУСОШ с. Большой Китяк

Осипова Е.А.- МОУСОШ д. Арык

Пайметьева Т. А. – МКОУООШ д. Кинерь

 

Тема: «Районный конкурс  методических разработок  среди учителей физики и информатики общеобразовательных учреждений Малмыжского района»

 

Цель: Развитие методической работы, выявление, обобщение и распространение педагогического опыта, повышение профессионального мастерства педагогов  в  условиях перехода на  федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования (далее ФГОС ООО).

 

План

 

1. Проведение конкурса презентаций и выявление лучших работ.

2. Разное.

Районный конкурс  методических разработок  среди учителей физики и информатики общеобразовательных учреждений Малмыжского района

 

Во второй раз в нашем районе состоялся конкурс презентаций методических разработок  по физике и информатике. На конкурс было представлено 4 работы в 2-х номинациях: « Лучший современный урок физики» и «Лучший современный урок информатики».

 

Для оценки участников было избрано жюри в составе: учителя физики и информатики МКОУСОШ с УИОП №1 г. Малмыжа Шаромова Ю.Ю., учителя физики и информатики МКОУСОШ с. Новая Смаиль Исламова И.Э., учителя физики МКОУСОШ с. Большой Китяк Александровой Н.И.

В номинации «Лучший современный урок физики» первой участвовала учитель физики МКОУСОШ с. Ральники Киселева Надежда Андреевна тема ее работы: «Испарение и конденсация» в 8 классе. Конкурсант представила План-конспект урока в формате docx , электронную презентацию урока и технологическую карту урока. В конспекте  были описаны этапы урока. Презентация содержала различные объекты: интерактивные тесты, занимательные картинки и анимации, что должно повысить интерес учащихся к теме. На этом уроке рассмотрен вопрос, связанный с испарением, а также с поглощением энергии при испарении жидкости и с выделением энергии при конденсации пара.

 

Второй участницей в номинации«Лучший современный урок физики»  стала учитель физики МКОУСОШ с. Калинино  Гайфутдинова Фарида Фаязовна. Тема ее разработки: «Виды сил» для 7 класса. На суд жюри были представлены конспект урока, презентация к уроку и самоанализ урока.

 

Третьей участницей конкурса в номинации «Лучший современный урок физики»  стала  Зинатова Римма Наилевна. Тема ее разработки: «Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение» в 8 классе. Пакет ее работы состоял из конспекта урока, презентации и технологической карты урока.

 

Единственной участницей конкурса в номинации «Лучший современный урок информатики» стала учитель информатики МКОУООШ д. Кинерь Пайметьева Татьяна Анатольевна по теме: «Форматирование текста» в 8 классе. Представленная разработка состояла из конспекта урока, технологической карты, презентации и самоанализа урока, дополнительно входили Тест по теме, тексты для работы.

Все работы заслуживали внимания и соответствовали заявленным в Положении о конкурсе критериям. Все представленные работы были рекомендованы для участия в областных и всероссийских конкурсах методических разработок.

 

По итогам выступлений были присуждены места:

 

В номинации «Лучший современный урок физики»  победителем признана учитель физики МКОУСОШ с. Ральники Киселева Н.А.

Призерами в номинации «Лучший современный урок физики»   признаны учитель МКОУСОШ с. Калинино Гайфутдинова Ф.Ф. и учитель МКОУСОШ с. Тат-Верх-Гоньба Зинатова Р. Н. Участники были награждены грамотами Управления образования Малмыжского района.

В номинации «Лучший современный урок информатики» лауреатом стал учитель информатики МКОУООШ д. Кинерь Пайметьева Т.А. По итогам конкурса получила Благодарственное письмо Управления образования Малмыжского района.

 

По мнению учителей, данное мероприятие было полезной с точки зрения обмена опытом и повышению профессионального мастерства учителей. Представленные разработки были собраны в одну папку и скопированы коллегами, а также будут размещены на сайте методобъединения в Каталоге файлов.

 

По окончании конкурса педагоги обменялись мнениями о текущих вопросах образования. В частности, вызвало обеспокоенность учителей изменения в итоговой аттестации учащихся 9 классов. Как известно устные экзамены по выбору были отменены и заменены ГИА, что привело к тому, что большая часть учащихся, изъявив желание сдавать устный экзамен по физике или информатике отказалось сдавать ГИА по этим предметам. Этот не способствует повышению качества образования.

Руководитель РМО Исламов И.Э. попросил уделить особое внимание содержанию Рабочих программ по физике и информатики в связи с предстоящей проверкой Рособрнадзора в Малмыжсом районе.

От имени всех женщин методобъединения учитель МКОУСОШ с. Ралиники Киселева Н. А. сердечно поздравила немногочисленных коллег мужчин с Днем Защитников Отечество. Надежда Ивановна отметила, что учителя – мужчины нашего РМО являются надежной опорой для учителей-женщин в таких технических предметах какими являются физика и информатика.

 

Руководитель РМО учителей физики и информатики __________ Исламов И.Э

Просмотров: 1515 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

РМО Малмыж © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz